Главная » Письмо президенту РФ

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович

 

Копия: Президенту РАН В.Е. Фортову

Краткое изложение концепции принципиально новой государственной научной структуры с правами самоуправления. В течение почти двух десятилетий под руководством Минобрнауки РФ происходит процесс деградации науки. Потому что организационная структура министерства архаична. Она находится в состоянии институционального коллапса. Ее невозможно реанимировать, а министерство сделать дееспособным. Создание Совета по науке при Минобрнауки не сделает его дееспособным. Наступило второе десятилетие – оно продолжает оставаться инициатором конфликтов между наукой и властью. Сам факт существования такого ведомства является абсурдом.

Партнерства науки и власти не было, в настоящий момент его нет, и в ближай ... Читать дальше »

Категория: Письмо президенту РФ | Просмотров: 719 | Добавил: retradazia | Дата: 18.03.2015

Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
В течение почти двух десятилетий под руководством Минобрнауки РФ происходит процесс деградации науки. Потому что организационная структура министерства архаична. Она находится в состоянии институционального коллапса. Ее невозможно реанимировать, а министерство сделать дееспособным. Создание Совета по науке при Минобрнауки не сделает его дееспособным. Наступило второе десятилетие XXI в. – оно продолжает оставаться инициатором конфликтов между наукой и властью. Сам факт существования такого ведомства является абсурдом.
Партнерства науки и власти не было, в настоящий момент его нет, и в ближайшей перспективе не предвидится. В связи с этим предлагается принципиально новая государственная научная структура с правами самоуправления.
Наука – слишком серьезная сфера деятельности, чтобы ее развитие ... Читать дальше »

Категория: Письмо президенту РФ | Просмотров: 908 | Добавил: retradazia | Дата: 02.02.2015

Президенту Российской Федерации.
Председателю Совета при Президенте
по науке, технологиям и образованию
Д.А. Медведеву

Открытое послание о смене стратегических ориентиров научно-технологической политики России

Смена стратегических ориентиров
научно-технологической политики России
(Предложения по реализации проекта Основ-2011 года)

Временная межведомственная рабочая группа при аппарате Совета безопасности РФ провела большой объем работы по составлению проекта «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (далее – Основы-2011), имеющего для России судьбоносное значение. В проекте Основ-2011 содержится один принципиальный недостаток: не названы подходы, механизмы, способы реализации основных положений этого важнейшего для страны документа. Составители Ос ... Читать дальше »

Категория: Письмо президенту РФ | Просмотров: 831 | Добавил: retradazia | Дата: 02.02.2015