Кулькин, Анатолий Михайлович

20:56
Наукоемкие технологии

У малых фирм несравнимо больше гибкости, готовности к риску, что мало свойственно крупным корпорациям и столь необходимо для динамичного обновления производства. Короче говоря, малый бизнес во всех современных развитых странах является одним из основных «двигателей прогресса», а потому и объектом особых забот государственной администрации всех уровней, оказывающей ему всяческую помощь в виде налоговых льгот, беспроцентных, а то и безвозвратных кредитов, технических консультаций, курсов обучения маркетингу и пр.

Еще одна особенность наукоемких отраслей хозяйства, причем главным образом относящаяся к малым предприятиям этих отраслей, – это их тесная связь с венчурным, т.е. рисковым, капиталом. Последний финансирует обычно малые молодые перспективный фирмы, нуждающиеся в средствах для организации производства какой-нибудь новинки, но не имеющие в силу тех или иных причин возможности воспользоваться обычными банковскими кредитами. В случае успеха фирмы венчурный капиталист с лихвой возмещает свои вложения и очень часто становится компаньоном или акцио-нером своего клиента. Как правило, объектом венчурного финансирования становятся наукоемкие предприятия. Это хорошо видно на примере США, где рисковый капитал появился раньше, чем в других странах, и развит гораздо шире. В 1980 г. его объем составляя около 4 млрд. долл., а в 1998 г. достиг 84,2 млрд. Количество американских компаний венчурного капитала исчисляется сотнями. Больше половины этого вида ресурсов (65%) сосредоточено в трех штатах страны – Калифорнии, Массачусетсе и Нью-Йорке, т.е. в штатах, обладающих наибольшим научно-техническим по-тенциалом. Это уже достаточно показательно. А если посмотреть, в какие отрасли вкладывается венчурный капитал, то связь его с наукоемкими фирмами становится очевидной. В 1998 г. из отмеченных выше 84,2 млрд. долл. 34% было вложено в фирмы, разрабатывающие программное обеспечение компьютеров, 17 – в создание телекоммуникационных устройств, 5 – в производство по-лупроводников и других электронных приборов, 13 – в медицинское оборудование 3 – в аппаратное обеспечение компьютерной техники и 6% – в биотехнологию. Таким образом, в наукоемкие отрасли ушло 78% общего объема вложений (1, гл. 7, с. 25).

В силу всех рассмотренных выше особенностей наукоемкие отрасли образуют сегодня лидирующую группу в экономике развитых стран, являются основным локомотивом экономического роста и позитивной динамики прочих показателей социально-экономического развития. А поскольку, как мы отмечали, развитие любой отрасли напрямую зависит от объемов производства и продаж, между основными производителями наукоемкой продукции идет острая конкурентная борьба за рынки сбыта как в масштабах отдельных стран, так и на мировой арене, где наукоемкие отрасли выступают как ведущая сила столь актуальных сегодня процессов экономической глобализации. Так кто есть кто сегодня в мировом производстве и торговле наукоемкими технологиями и изделиями? Оговоримся, что мы будем рассматривать только зарубежные страны. Ситуация в России очень сложна, в сфере науки, наукоемких технологий и наукоемкого производства былые достижения (космос, оружие, атомная энергия) едва теплятся на фоне общего упадка, безденежья, масштабной утечки кадров и прочих бедственных обстоятельств, в которые российская наука попала в ходе развала социалистической (в советском понимании) системы хозяйства. Государство не в состоянии финансировать на мало-мальски приличном уровне даже фундаментальную науку, не хватает у него денег и на достаточный оборонный заказ, а частный капитал сосредоточивается пока в областях, где прибыль дается сравнительно легко, в том числе в добывающей промышленности, продукция которой востребована на мировом рынке, в финансовой сфере, в торговле импортными товарами и т.д.

Пока государство не встанет как следует на ноги, а частный капитал не исчерпает легкие пути и не будет вынужден бороться за конкурентоспособность отечественной промышленности, наука России будет прозябать. Сегодня доля наукоемкой продукции российского производства в мировом выпуске много меньше 1%, национальные расходы на науку – около 1% от ВВП, в этом отношении Россия находится на уровне Новой Зеландии, Португалии, Греции. Ситуация не является безнадежной, но она требует специального кропотливого изучения, оговорок и объяснений, которые выходят за рамки нашего исследования.

Таблица 2

Доли ведущих стран в мировом производстве наукоемкой продукции, 1980–1997 %

Страна 1980г. 1990г. 1997г.
США 33 30 32
ФРГ 8 7 5,5
Великобритания 7 6 4,4
Франция 4,5 4 3
Италия 2,5 2 1
Япония 20 24 22
КНР 1,8 3,9 7,2
Южная Корея 0,8 2,4 3,7

Динамика долей мирового производства (сбыта) продукции четырех наукоемких отраслей по классификации ОЭСР в период с 1980 по 1997 г. показана в табл. 2. На протяжении всего этого времени неоспоримое лидерство принадлежит Соединенным Штатам Америки, они производят почти треть мирового объема, причем положение США меняется незначительно, хотя из таблицы отчетливо видно, что имеет место перераспределение долей в пользу новых индустриальных стран – КНР и Южной Кореи. Их доли возросли более чем в три раза, в основном за счет стран Западной Европы. Второе место принадлежит Японии. Стагнация, характерная для японской экономики 90-х годов XX в., сказалась на показателях этой страны – ее доля сократилась на 2%. Разрыв между США и Японией значителен, 10% мирового объема производства – это величина, превосходящая доли таких стран, как Великобритания и ФРГ вместе взятые, не говоря уже о других западноевропейских странах. Однако следует учитывать, что ВВП Японии примерно в 2,5 раза меньше, чем у США по абсолютному значению (соответственно, 7,3 трлн. долл. и 2,8 трлн. долл. в долл. 1995 г.), так что для нее 10% отставания – это скорее успех, чем поражение. Совокупная доля ведущих стран Западной Европы (ФРГ, Франции, Великобритании и Италии) сопоставима с показателями Японии, но за рассматриваемый период сократилась с 22 до 14,4%. Потеснили Западную Европу азиатские страны, которые очень интенсивно наращивали производство наукоемких товаров, в первую очередь компьютеров на совместных с США или Японией предприятиях или расположенных в этих странах филиалах американских, японских и западноевропейских фирм.

Если рассмотреть отдельные отрасли (табл. 3), то США доминируют в области авиации и космоса, обгоняют Японию по компьютерной технике и фармацевтике, но отстают в телекоммуникационном оборудовании. Япония, как и ФРГ после войны долгое время (до 1954 г.) не имела права производить авиационную технику, поскольку авиационная промышленность – полувоенная отрасль. Соответственно, она отстала в этом секторе промышленности от США и Западной Европы и после того, как запреты были сняты, не ставила перед собою задачи догнать их. Крупных пассажирских лайнеров и военных машин Япония не делает и сегодня. Она выпускает небольшие и средние транспортные самолеты и несколько моделей авиеток, которые считаются удачными и конкурентоспособными на мировом рынке. ФРГ собственных самолетов тоже не производит, но активно участвует в западноевропейских проектах. То же самое относится и к ракетной и космической технике. Япония, правда, имеет ракету-носитель и провела несколько запусков небольших спутников, но пока ее космический потенциал незначителен.

Таблица 3.

Доли ведущих стран в мировом производстве наукоемкой продукции по отраслям, 1997 г., в %

Страна Отрасль производства
авиакосмическая техника компьютерная техника коммуникации фармацевтика
США 51 48 23 30
Япония 2 30 28 14
ФРГ 3 1 6 6
КНР 17 1 7 2

Почетное место в области авиакосмических технологий занимает КНР. Она входит в число полноправных «космических» держав. Правда, ее потенциал создан в основном с помощью СССР, но это не меняет того факта, что Китай имеет и ракеты-носители, в том числе тяжелую, и космодром, и свои искусственные спутники и уже испытал (пока в беспилотном режиме) свою модель пилотируемого корабля, запустил на орбиту своего первого космонавта, а также планирует полеты на Луну и к планетам Солнечной системы. В области компьютерной техники мировое производство и сбыт в значительной степени монополизированы Америкой и Японией, вместе они составляют почти 80%, и конкурентов, способных их серьезно потеснить, пока не видно. Эти же страны лидируют и на рынках телекоммуникационного оборудования. Только здесь они поменялись местами, Япония заняла первое, а США – второе. Что касается фармацевтики, то и в этой области США и Япония производят больше других стран, но Западная Европа в целом от них не отстает. Подчеркнем, что лидерство Америки и Японии по объемам производства и соответственно по долям в мировом производстве в сравнении со странами Западной Европы объясняется не столько техническим превосходством, сколько размерными физическими и демографическими параметрами стран – численностью населения и площадью территории. В этом состоит особенность абсолютных масштабных показателей. Технический уровень промышленности и сферы услуг передовых западноевропейских стран если и уступает американскому или японскому, то незначительно. А совокупные показатели Западной Европы в целом ряде отраслей сопоставимы с показателями лидеров, а зачастую и превосходят их, особенно Японию. Хорошей иллюстрацией могут служить данные табл. 4. Из нее видно, что Европа-4 по трем основным видам наукоемких услуг – связь, финансы и бизнес – значительно опережает Японию и очень немного уступает США. И перспективы у Европы есть. Напомним, что население 15 стран, входящих в ЕЭС, составляет сегодня 377 млн. человек, а население США – 278,1 (данные 2000 г.).

Объем ВВП в 2000 г. у ЕЭС-15 составил 8,5 трлн. евро, у США – 10,7 трлн., у Японии – 5,2 трлн. ВВП на душу населения составил у ЕЭС-15 23530 евро, у США – 34880, а у Японии – 25 030 (11, с.1).

Таблица 4.

Мировое производство наукоемких услуг по странам, 1997 г.

Страна Связь Финансы Бизнес Образование** Медицина***
трлн.долл. % трлн.долл. % трлн.долл. % трлн.долл. % трлн.долл. %
США 0,29 36,6 0,54 30,0 0,96 34,3 0,03 7,5 0,24 15,0
Европа-4* 0,18 22,5 0,4 22,2 0,78 27,9 0,06 15 0,28 17,5
Япония 0,12 15,0 0,16 8,9 0,41 14,6 0,10 25 0,55 34,4
Остальные страны 0,21 26,2 0,71 38,9 0,65 23,2 0,21 52,5 0,53 33,1
Всего 0,8 100 1,8 100 2,8 100 0,4 100 1,6 100

* В Европу-4 входят ФРГ, Франция, Великобритания и Италия.
** Частные образовательные учреждения и библиотеки.
*** Частные клиники, частная врачебная и сестринская практика.

Солидные показатели объединенной Западной Европы можно также наблюдать по данным о мировом экспорте наукоемких товаров, представленным в таблице 5. В 1997 г. экспорт Европы-4 составил 175 млрд. долл., в 2,5 раза больше японского и на 36 млрд. или в 1,3 раза больше американского. На долю Европы-4 приходится 26,3 мирового экспорта, заметно больше, чем у США, чья продукция в основном потребляется внутри страны (американские фирмы удовлетворяют более 80% внутреннего рынка наукоемких товаров), и почти в 3 раза больше, чем у Японии. Если же рассмотреть экспорт по основным наукоемким отраслям, то и здесь Европа-4 выглядит более чем достойно. В авиакосмической отрасли деятельность концерна «Аэробас» и Европейского космического агентства позволила ей захватить более 42% экспортного рынка (США – 36%), а по компьютерной технике Европа-4 почти догнала Америку (16% и 17% соответственно). То же самое – с экспортом телекоммуникационного оборудования (14% и 15%), Японию же по всем этим позициям Европа-4 обгоняет. В табл. 5 хорошо просматриваются и еще два важных момента. Во-первых, очень быстрый рост объемов экспорта наукоемких товаров у всех производителей. У США они выросли в 3,75 раза; у Японии – в 3,5; Великобритании – в 3,2; ФРГ – 3,5; Франции – 5,5, а у Италии – в 7 раз. Во-вторых, самые высокие темпы роста демонстрируют азиатские страны. Южная Корея увеличила свой экспорт более чем в 10 раз, а КНР – в 13 с лишним раза. Они в данном случае являются как бы представителями целой группы стран Юго-Восточной Азии, тоже увеличивающих производство на экспорт наукоемкой продукции чрезвычайно быстро, о чем уже говорилось выше В число этих стран кроме Южной Кореи и KНР входят Сингапур, Тайвань, Малайзия, Индонезия. К примеру, Сингапур (площадь которого 0,7 тыс. км2, а население – около 2 млн.) захватил почти 10% мирового экспорта компьютерного оборудования. Индия выходит на одно из первых мест по производству программного обеспечения, в основном по заказам западных корпораций. К перечисленным странам приближается Таиланд. Азиатские «новые тигры», как их часто называют, специализируются на компьютерной сборке и производстве компьютерных узлов и коммуникационного оборудования.

Таблица 5. (1, гл.7, с.10)

Мировой экспорт наукоемкой продукции по странам, 1997 г.

 

Страна 1980–1981г. 1990г. 1997г.
млрд.долл. млрд.долл. млрд.долл. % от мирового экспорта
США 37 86 139 18,1
Япония 20 56 70 9,1
Великобритания 20 32 64 8,3
ФРГ 15 33 53 6,9
Франция 8 20 44 5,7
Италия 2 10 14 5,4
Южная Корея 4 16 41 1,8
КНР 1 4 13 1,7

Подводя итоги, подчеркнем три основных момента.

1. Наукоемкие технологии и отрасли хозяйства являются сегодня основной движущей силой развития экономики как в масштабах отдельно взятой страны или группы стран, так и в мировом масштабе. Это относится и к сфере производства, и к сфере услуг. К началу ХХI в. в развитых странах четыре наукоемкие отрасли – аэрокосмическая, производство компьютеров и конторского оборудования, производство средств телекоммуникаций и фармацевтика – обеспечивали порядка 10–18% общего объема выпуска обрабатывающей промышленности, а наукоемкие отрасли сферы услуг – до 30% общего объема последних в стоимостном выражении. В 1997 г. стоимость оказанных в мире наукоемких услуг оценивалась в 7,4 трлн. долл. США.

2. Характерными особенностями наукоемких отраслей, определяющими их роль в экономике в целом, являются: темпы роста, в 3–4 раза превышающие темпы роста прочих отраслей хозяйства; большая доля добавленной стоимости в конечной продукции; повышенная заработная плата работающих; крупные объемы экспорта и, что особенно важно, высокий инновационный потенциал, обслуживающий не только обладающую им отрасль, но и другие отрасли экономики, порождающий «цепную реакцию» нововведений в национальном и мировом хозяйстве. Кроме того, наукоемкие отрасли являются приоритетным полем деятельности малых и средних фирм, а также основным объектом вложений рискового капитала.

3. Ведущими центрами наукоемких технологий являются «три кита» современной мировой экономики – США, Япония и Западная Европа. Последняя по мере продвижения объединительного процесса в рамках ЕЭС заметно укрепляет свои позиции и в перспективе может по крайней мере сравняться с США. Совокупные показатели ЕЭС уже сегодня значительно опережают японские. В последнее десятилетие заметным и в какой-то мере знаковым явлением на мировом рынке высоких технологий стало энергичное продвижение стран Юго-Восточной Азии и Китайской Народной Республики. В производстве вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования они уже сегодня занимают солидные позиции и стремительно наращивают свою долю мирового рынка.

В ХХI в. дальнейшее развитие наукоемких технологий, их проникновение во все отрасли производства и услуг, в повседневный быт людей является столбовой дорогой научно-технического и экономического прогресса. Ни одна страна, претендующая на заметную роль на мировой арене и стремящаяся к обеспечению экономического роста, повышению уровня и продолжительности жизни своих граждан, не сможет решить этих задач без концентрации усилий на совершенствовании, укреплении и максимально эффективном использовании своего научно-технического потенциала. Это в полной мере относится к России. Неоднократные заявления руководства РФ свидетельствуют о том, что оно сознает настоятельную необходимость принципиальных положительных перемен в состоянии российской науки и ее положении в обществе. Заявлений на этот счет сделано достаточно. Ближайшее будущее покажет, в состоянии ли страна воплотить эти слова в реальное дело.


Категория: Контуры информационного общества | Просмотров: 1497 | Добавил: retradazia | Рейтинг: 0.0/0